Bajo licencia de Creative Commons.
Nominados Premios del Deporte 2007
Como cada año el viernes 21 de diciembre se llevará a cabo la Gala del Deporte en el Teatro Cervantes,en la misma se entregarán los premios a los mejores deportistas,entidades y asociaciones que trabajan para que el deporte bejarano siga siendo una bandera en la ciudad. Este año se crea una novedad; se trata de un homenaje póstumo a José Marsal Carrera y Juan Marcos Santos.Los premiados aún no se han hecho públicos,lo que si se conocen son los nombres de los nominados.
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO:
Nominados:
MOISES DUEÑAS NEVADO (Ciclismo)
JOSÉ Mª PEÑA ROSADO (Atletismo)
(MIGUEL ANGEL HERAS (Corredor Raids)
MEJOR DEPORTISTA FEMENINO:
Nominadas:
JENNIFER SÁNCHEZ MEDINA (Karate)
NATALIA GARRIDO GÓMEZ (Tiro con Arco)
ISABEL MERINO BLAZQUEZ (Montañismo)
MEJOR CLUB DEPORTIVO:
Nominados:
CLUB DEPORTIVO OUT ZONE
CLUB POLIDEPORTIVO BEJARANO BALONMANO
CLUB DEPORTIVO BEJAR INDUSTRIAL
MEJOR EQUIPO DEPORTIVO:
Nominados:
EQUIPO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVES
EQUIPO 2ª DIVISIÓN Del C.P.B. BALONMANO
EQUIPO DE AEROMODELISMO DE VUELO CIRCULAR
MEJOR ENTRENADOR:
Nominados:
JAVIER CAMPS AGUIRRE (Balonmano)
ANTONIO SÁNCHEZ MUÑOZ (Atletismo)
JOSÉ CRESPO (Fútbol)
MEJOR HISTORIAL DEPORTIVO:
Ganador:
SANTIAGO GIL (Ex jugador de Balonmano)
MEJOR CENTRO ESCOLAR:
Nominados:
I.E.S. RAMÓN OLLEROS GREGORIO
C.P. FILIBERTO VILLALOBOS
I.E.S. RIO CUERPO DE HOMBRE
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR MASCULINO:
Nominados:
ALBERTO SÁNCHEZ SEISDEDOS (Atletismo)
DAVID DE PAZ MATAS (Tiro con Arco)
MIGUEL ANGEL ÁLVAREZ CILLEROS (Tiro con Arco)
MEJOR DEPORTISTA EN EDAD ESCOLAR FEMENINO:
Nominadas:
ANDREA REDONDO MUÑOZ (Tiro con Arco)
LORENA LÓPEZ (Tenis)
SILVIA SÁNCHEZ SANTERO (Atletismo)
MEJOR DEPORTISTA UNIVERSITARIO:
Ganador:
VALERIANO FLORES MESA (Esquiador)
MEJOR EVENTO DEPORTIVO:
Nominados:
V OPEN DE TENIS CIUDAD DE BÉJAR
61 CAMPAMENTO NACIONAL DE MONTAÑA, 20 CAMPEONATO REGIONAL DE MONTAÑA
XVIII MEDIA MARATON “CIUDAD DE BÉJAR”, IV CAMPEONATO DE BOMBEROS Y FUERZAS Y CUERPOS DE SEGURIDAD DEL ESTADO Y CAMPEONATO AUTONÓMICO Y PROVINCIAL DE MEDIO MARATON ABSOLUTO Y DE VETERANOS
MENCIONES ESPECIALES:
Ganadores:
RUBEN BARROSO LÓPEZ (Maratón)
Fco. JAVIER GARCÍA LÓPEZ (Caza)
ALFREDO GIL GARCÍA (Carrera de montaña)
BENJAMÍN LÓPEZ SÁNCHEZ (Karate)
MARIO GARCÍA SÁNCHEZ (Ciclismo)
HOMENAJE PÓSTUMO:
JOSÉ MARSAL CARRERA
JUAN MARCOS SANTOS
- I Campeonato de habilidad en bici 2024
- El Club de Ajedrez de Béjar termina quinto en la liga provincial de ritmo clásico
- Magníficos resultados de los ajedrecistas bejaranos en el Campeonato Provincial Federados
- Inscripciones abiertas para la XI Marcha Bedelalsa, con llegada en El Travieso
- Gran despedida del año ajedrecístico en La Garganta
- La lectura de la ultima
hace 6 horas 22 mins - Pues a mí no me parece
hace 8 horas 48 mins - Fui socio de Gecobesa y no
hace 9 horas 53 segs - Qué pena!! Qué forma de
hace 11 horas 25 mins - Señor Segade. Me podría
hace 11 horas 26 mins - Si no sabes lo que ocurrió
hace 11 horas 41 mins - Sin duda debe estar muy
hace 21 horas 4 mins - Lecciones de aquellos que
hace 1 día 5 mins - La Condesa y La Covatilla
hace 1 día 1 hora - Es lo que pasa cuando
hace 1 día 1 hora
Enviar un comentario nuevo